«Я люблю жизнь!»

  • Автор записи:

В школе 1 декабря педагогом социальным Стасюкевич А.Г. проводилась акция «Я люблю жизнь!»
посвященная Всемирному Дню Борьбы со СПИДом – 1 декабря

СОЦИАЛЬНАЯ АКЦИЯ

«Я люблю жизнь!»

Актуальность акции

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД заключается в том, что эпидемия не является только медицинской проблемой. Её распространение, затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого из нас. Взгляд на эпидемию как на проблему асоциальных людей (проститутки, гомосексуалисты, наркоманы) отошли в прошлое. В настоящее время ВИЧ-инфекция проникла во все слои населения, включая благополучные, не причисленные к «группам риска», но практикующие рискованное поведение.

В отличие от других заболеваний диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем, внутренних кризисов, стрессов, трудностей в межличностных отношениях, которые появляются задолго до того момента, когда человеку может потребоваться медицинская помощь.

В первый момент при получении диагноза «ВИЧ-инфекция» большинство людей испытывают сильнейший шок, а затем перед ними встает вопрос о том, как сложится их дальнейшая жизнь, сколько она продлится и как это все отразится на близких им людях. Не существует типичной или единой реакции на этот диагноз; все воспринимают его по-разному. Многих охватывает гнев, подавленность, отчаяние, страх за себя или за близких. Некоторые в первый момент думают о самоубийстве. Другие, напротив, абсолютно спокойны. Нередко человек вначале не верит своему диагнозу. Знание о своей ВИЧ-инфекции практически всегда приводит к изменениям в жизни человека. Прежде всего, меняются его/ее представления о ВИЧ и СПИДе, которые бытуют в обществе, а значит, присутствуют и у самого человека. Наличие ВИЧ не делает человека больным, он может оставаться здоровым многие годы. ВИЧ-инфекция не делает человека беспомощным: многие люди с ВИЧ ведут активный образ жизни, принимают важные для себя решения, отстаивают свои права и помогают в этом другим. Этот диагноз уже не звучит как смертный приговор, и продолжительность здоровой, бессимптомной жизни при ВИЧ-инфекции постоянно увеличивается благодаря новым методам лечения.

Акция направлена на формирование основ составляющих здорового образа жизни. В процессе работы обучающиеся осознают ценность здоровья и здорового образа жизни, формируются понятия гигиены, режима дня. В результате реализации акции учащиеся овладевают теоретическими понятиями в области здорового образа жизни, знаниями основополагающих принципов здорового образа жизни.

Знания, полученные в результате реализации данной акции, являются хорошей мотивацией ведения здорового образа жизни в решении проблем, связанных с ВИЧ/СПИДом.

Цель: привлечь внимание обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИДа

Задачи:

  • Вовлечь обучающихся в активную деятельность по пропаганде ЗОЖ
  • Вооружить обучающихся достоверной информацией о ВИЧ/СПИДе в доступной форме

Оборудование: плакаты, красные ленточки, буклеты с информацией о ВИЧ/СПИДе.

Адресная направленность:

Акция рассчитана для обучающихся старших классов.   Срок реализации акции: 1декабря 2020 года

Акция предполагает: Создание обучающимися буклетов, листовок. Раздача «Красных ленточек» и буклетов «Я люблю жизнь!». Запись высказываний учащимися о ценности жизни осуществляется на ватмане с приклеиванием красной ленточки.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • Привлечение большого количества детей к здоровому образу жизни и как следствие улучшение знаний обучающихся по выбранной тематике

На протяжении всей акции мы старались обратить внимание на следующие моменты: для чего проводятся данные мероприятия, в чем важность и актуальность заданной темы.

Мы активно и ответственно подошли к данной проблеме. Привлеченные обучающиеся и педагоги проявили интерес и выражали свою солидарность и участие.

Поделиться новостью с друзьями