Школа Активного Гражданина

  • Автор записи:

27 октября 2022 года для учащихся VIII-XI классов прошло очередное заседание в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» на тему «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Модераторы  познакомили учащихся с  содержанием информационных блоков: «Государственная система правовой информации»; «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

В информационном блоке «Государственная система правовой информации» Кульба Алина Константиновна познакомила присутствующих с Государственной системой правовой информации и Национальным центром правовой информации, их задачами, а также с Государственными информационно-правовыми ресурсами. Обратила внимание на то, что более 20 лет назад Национальный центр правовой информации выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 таких центров.

В блоке  «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by» ведущие напомнили учащимся о том, что для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт. Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики. Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

В мероприятии приняла участие Стасюкевич А.Г. социальный педагог школы.

Алла Геннадьевна напомнила ребятам о том, что важно не только знать свои права, но и уметь жить,  их не нарушая.  Кратко остановилась на административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

В завершении диалога был сделан вывод о доступности правовой информации в Республике Беларусь, которая не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

Поделиться новостью с друзьями