15 марта – День Конституции Республики Беларусь

  • Автор записи:

В жизни любого общества и государства Конституция играет особую роль.
Конституция представляет собой мировоззренческий документ, который регулирует все стороны жизнедеятельности государства, определяет социально-политические, экономические и другие основы государственности, обеспечивает устойчивость общества.
Конституция Республики Беларусь – Основной Закон белорусского государства. Закон, обладающий высшей юридической силой. Именно она определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом, а также выполняет ряд других значимых функций.
Новая редакция Конституции Беларуси, которая выносилась на референдум в феврале 2022 года, вступает в силу сегодня, 15 марта (в День Конституции).
В Ружанской школе Стасюкевич А.Г., педагогом социальным в 3 “А” классе проведен час общения с ребятами по ознакомлению с конституцией РБ, государственной символикой страны, правилами исполнения гимна (поют и слушают стоя). В завершение мероприятия ребята исполнили гимн нашей страны, при обеспечении необходимого уважения к нему.
В 10 классе Стасюкевич А.Г. ознакомила ребят с изменениями и дополнениями в Конституцию Республики Беларусь.  Затронули тему того, что в новой редакции Конституции сказано, что каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства.  
15 марта в школе состоялось торжественное мероприятие “Мы граждане Республики Беларусь”, посвященное Дню Конституции Р.Б. На мероприятии присутствовали учащиеся 8 классов, ребятам были вручены паспорта и тем, кому исполнилось 14 лет, вручен подарочный комплект  “Я-Грамадзянiн Республiкi Беларусь”.

Поделиться новостью с друзьями