100 лет на страже детства

  • Автор записи:

100 лет назад, 14 января 1918 года, Советом Народных комиссаров РСФСР был принят Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних». В.И. Ленин упразднил суды и тюремное заключение для малолетних. В стране было много детей-беспризорников, которые нуждались в контроле и заботе, поэтому создание специальных органов было мерой вынужденной.

Шли годы, и роль комиссий по делам несовершеннолетних, как координатора и организатора профилактической работы с несовершеннолетними, неоднократно изменялась. Но, несмотря на свою 100-летнюю историю, актуальность комиссии по-прежнему стоит на охране прав и законных интересов детей.

26 января в малом зале Пружанского городского дворца культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное столетнему юбилею. Заместитель председателя Пружанского райисполкома Николай Петрович Кудравец вручил Благодарственные письма и памятные сувениры бывшим и нынешним председателям, заместителям и членам комиссии, педагогам социальным учреждений образования района, субъектам профилактики. Поблагодарил за чуткое, доброе сердце, ответственность и неравнодушие к судьбам детей.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный вклад в осуществление государственной социальной политики, направленной на оборону прав и законных интересов несовершеннолетних, Благодарственное письмо было вручено социальному педагогу Ружанской средней школы Стасюкевич Алле Геннадьевне.

Желаем Алле Геннадьевне хорошего здоровья, благополучия, всего наилучшего в жизни!

Поделиться новостью с друзьями