Неделя правовых знаний

  • Автор записи:

С 19 по 24 октября в школе прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, профилактика правонарушений. План недели включал различные мероприятия.

В 1-4 классах проводились беседы по правилам поведения: «Контакты с незнакомыми людьми на улице, «Если ты потерялся»; классные часы «Мои права и обязанности». Классные руководители 5-11классов подготовили и провели классные часы «Знать, чтобы не оступиться», «Нет прав без обязанностей», «Гражданином быть…». На примере разных жизненных ситуаций уч-ся узнавали об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения. Также проводились различные мероприятия с целью формирования правовой грамотности у подрастающего поколения и воспитания у детей и подростков гражданской ответственности. С большим интересом дети участвовали в игре-викторине «Правовая азбука», которая была подготовлен учителем начальных классов Шеметюк Т.Г. и проводилась для 3-4 классов. На основе сказок уч-ся увидели яркие примеры нарушения прав.

Для обучающихся 5-6 классов была проведена правовая игра «Азбука моих прав.; для 7-х брейн – ринг «Права и обязанности ребёнка»; для 8 – х деловая игра «Мой взгляд».В 9 «Б» классе педагогом социальным был проведён круглый стол «От безответственности до преступления один шаг». Играя, уч-ся узнавали какие же права и обязанности есть у детей и взрослых и какие способы наказания за противоправные деяния могут быть возложены.

Библиотекарем СавченкоГ.Л. была оформлена библиотечная выставка «Тебе о праве – право о тебе», проведена акция «Закон и Я», во время которой ребятам раздавались листовки по правилам поведения в школе и общественных местах.

Заключительным мероприятием стала викторина для 9-11 классов «Знаешь ли ты закон?», которую подготовила и провела социальный педагог Стасюкевич А.Г. В конце игры был сделан вывод: чтобы избежать наказания, нужно быть законопослушным гражданином, не приносить неприятности окружающим и своим родителям, задумываться о своих поступках. Давайте соблюдать законы нашей страны!

Поделиться новостью с друзьями